Подъемная лодка: в России готовятся ликвидировать советское атомное наследие

Директор Института экологии Борис Моргунов прокомментировал Известиям планы по расчистке северных морей, которые возродились на фоне усиления интереса к освоению Арктики

В России есть примеры успешных кейсов по решению таких задач, однако утилизация и захоронение ядерных отходов — во многом «вопрос не политической воли, а экономических возможностей», напоминает Борис Моргунов, директор Института экологии НИУ ВШЭ.

— Таких объектов десятки сотен, стало быть, финансирование будет исчисляться десятками млрд рублей. Для старта, безусловно, должна быть разработана дорожная карта с оценкой негативного потенциала, — подчеркивает эксперт.

Какие-то объекты станут опасными через пять лет, другим потребуется 15–20 лет, поэтому план утилизации должен содержать подробный анализ рисков, указывает собеседник издания.
Подробнее: https://iz.ru/1043505/evgeniia-priemskaia/podemnaia-lodka-v-rossii-gotoviatsia-likvidirovat-sovetskoe-atomnoe-nasledie?fbclid=IwAR31E7ujotG5zMajinTohokHFnjTAxRbw3WPnNYsEwBkfX2nYdqQfANkPlQ