Катастрофа для Арктики. Что известно о разливе топлива в Норильске

Директор Института экологии Борис Моргунов рассказал, что известно о разливе топлива в Норильске

Катастрофа для Арктики. Что известно о разливе топлива в Норильске

"Если мы говорим о загрязнении воды, то оттуда собрать все будет невозможно, - считает Моргунов из Института экологии ВШЭ. - Боны, конечно, защищают от распространения определенного количества загрязняющего вещества, но это вещество, если его не убрать, быстро оседает на дно, загрязняет ил, перемешивается, и это потребует длительной и дорогостоящей работы по очищению уже донных осадков. Плюс часть этих веществ перемещается с водой на большие расстояния".

"С тем, что собирается с грунта, все будет зависеть от того, как сильно деградировала мерзлота в месте разлива. Если она деградировала, это означает, что топливо попало на большую глубину. Если нет, то собрать с помощью сорбентов топливо с поверхности - это технически осуществимая процедура", - добавил эксперт.

Подробнее: https://www.bbc.com/russian/features-52926977?fbclid=IwAR3Y1B1OgGmeAFC7IrpU5hhNNUaMV37pAWwAvfEDCKuKdRR_BnTDyyfPTuk