Комплексная экологическая деформация

Директор Института экологии Борис Моргунов прокомметировал газете КоммерсантЪ проект концепции создания комплексной информационной системы мониторинга окружающей среды, призванной сделать экологическую информацию полной и открытой для всех заинтересованных лиц

Директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов напоминает, что утвержденных показателей качества компонентов окружающей среды тоже нет, хотя разработать их Владимир Путин поручил в 2016 году. «Гигиенические же нормативы, нормативы выбросов, сбросов, размещения отходов не имеют отношения к показателям "качества" окружающей среды. Они не охватывают все ее компоненты для комплексного мониторинга и не учитывают кумулятивное воздействие различных загрязняющих веществ»,— объясняет господин Моргунов. «За семь лет, которые прошли после упомянутого решения правительства, так и не удалось определиться ни с конкретикой, ни с техническими решениями. Это тем более удивительно, что предложения по созданию такой системы были разработаны ВШЭ еще в 2015 году, но были проигнорированы»,— резюмирует он.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4378582?fbclid=IwAR3GmHzZfxJQrAuBLJDeI-0fQVJH0cwDQO_ASdRqG3-Xby6DriDlYqFkZjI