Дизельная арифметика: во сколько обойдется ликвидация ЧС в Норильске

Директор Института экологии Борис Моргунов рассказал про особенности восстановления экосистемы северных территорий

Для Арктики, где процессы естественной абсорбции и микробной деградации практически отсутствуют, экологический ущерб увеличивается кратно, согласен директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов.

— Для оценки ущерба необходимо проанализировать несколько ключевых показателей. Загрязнение грунта напрямую коррелирует с глубиной деградации мерзлоты, о которой давно предупреждало научное сообщество. Простыми словами: нужно понять, насколько глубоко проникли нефтепродукты в почву, — сказал «Известиям» эколог. — Что касается водных объектов, то необходимо понимание, произошло ли оседание значительной части загрязняющих веществ.
Подробнее: https://iz.ru/1020288/elena-sidorenko-dmitrii-laru/dizelnaia-arifmetika-vo-skolko-oboidetsia-likvidatciia-chs-v-norilske?fbclid=IwAR0j0N_YidGbpI8zoEid0wumsgPL2Au3pNE_1zLcfrjeCwVu5fsARmZkFkg