Опасный мусор стал менее заметен

Директор Института экологии Борис Моргунов рассказал газете  КоммерсантЪ почему доля отходов I-IV класса снизилась, но их не стало меньше

Так как система учета образования отходов любого класса работает плохо, весьма затруднительно делать выводы об объемах опасного мусора, сказал директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов. По его словам, необходимо ввести «прозрачную систему верификации» данных, полученных от предприятий. «Должен быть создан справочник с указанием удельного образования отходов при производстве той или иной продукции»,— отметил господин Моргунов. Он также добавил, что в соответствии с российской классификацией к опасным не относятся отходы IV класса, которые учитывали эксперты FinExpertiza, поэтому доля опасного мусора может быть другой.