Мусор рассортируют по ритейлерам

Директор Института экологии Борис Моргунов рассказал “Ъ FM” на каких условиях игроки рынка готовы участвовать в сборе тары и упаковок

Инициатива собирать вторсырье через торговые объекты не будет эффективной, если потребителя не замотивируют сдавать упаковку в магазины, а таких стимулов власти пока не предлагают, отметил директор Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов: «Конечно же, можно нагрузить ритейл дополнительными обязанностями, но как заставить граждан нести отходы в магазин, которые находятся на расстоянии километра, или везти в машинах, куда-то сдавать. Не думаю, что для этого будут предусмотрены какие-то меры стимулирования. По идее, нужно, чтобы этим занимался ритейл, ему это должно быть выгодно, он должен заключать договоры с переработчиками вторичного сырья. А те в свою очередь за согласованную сумму с оплатой техуслуг приезжают, убирают и перерабатывают. Расходов не должно быть никаких, потому что переработчики готовы платить определенные деньги, приезжать и забрать».
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4458292?fbclid=IwAR09n-IFSb0jk6UcP4kS7rqMyJjDGVnlA_VYPWpy83jv_QCLn7t_cUrssek