Вышла статья "Carotid intima media thickness in older children and adolescents with HIV taking antiretroviral therapy"

В  17-м выпуске (том 99) американского научного журнала 2 квартиля “Medicine”, входящего в базы данных WoS и Scopus, вышла статья сотрудника Института экологии Й.О. Одланда с соавторами “Carotid intima media thickness in older children and adolescents with HIV taking antiretroviral therapy”.

В статье отмечено, что увеличенная толщина внутренних стенок сонных артерий отмечается как у взрослых, так и у детей с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в условиях высокого дохода и связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, данные из стран Африки к югу от Сахары отсутствовали. Авторы оценили эти параметры с помощью ультразвука у перинатально ВИЧ-инфицированных детей в возрасте от 6 до 16 лет, получающих антиретровирусную терапию (АВТ) в течение ≥6 месяцев, по сравнению с ВИЧ-неинфицированными контрольными группами в Хараре, Зимбабве. В результате не было обнаружено никакой связи между количеством кластеров дифференцировки 4, вирусной нагрузкой ВИЧ и длительностью АВТ. Дети с ВИЧ, получающие АВТ, имеют такую же толщину стенок сонных артерий, как и неинфицированные дети. Все большее число детей с ВИЧ достигают зрелого возраста, и необходимо проведение лонгитюдных исследований для оценки влияния длительного лечения ВИЧ и АВТ на сосудистые изменения.

Подробнее: https://publications.hse.ru/articles/408109241