Опубликована статья «Опыт использования популяционного регистра родов для анализа факторов риска младенческой смертности на Арктическом Севере России»

В 3-м номере журнала «Экология человека» за 2020 год, входящем в базу данных Scopus (4 квартиль), вышла статья сотрудника Института экологии Й.О. Одланда с соавторами, озаглавленная «Опыт использования популяционного регистра родов для анализа факторов риска младенческой смертности на Арктическом Севере России»

В мартовском (3) номере журнала «Экология человека» за 2020 год, входящем в базу данных Scopus (4 квартиль), вышла статья сотрудника Института экологии Й.О. Одланда с соавторами, озаглавленная «Опыт использования популяционного регистра родов для анализа факторов риска младенческой смертности на Арктическом Севере России».

В статье представлены методологические аспекты совмещения независимых деперсонифицированных баз данных с использованием ряда общих переменных, что является актуальным для российских исследователей, работающих с популяционными массивами данных в условиях отсутствия индивидуального идентификационного номера. В качестве примера использовали объединение данных Регистра родов Архангельской области и данных мониторинга младенческой смертности. Объединенная база данных содержит информацию о здоровье матери, особенностях течения и исходах беременности и родов, здоровье новорожденного, а в случае

смерти ребенка до года – о возрасте на момент смерти и ее причине. Опыт объединения данных может быть интересен для регистровых исследований в условиях отсутствия индивидуальных идентификационных номеров граждан. Дополнение популя-ционного регистра родов данными о младенческой смертности предоставляет дальнейшую возможность изучения факторов риска неонатальной, младенческой смертности, а также годичной выживаемости младенцев с различной патологией, в том числе преждевременно рожденных. Успешный опыт совмещения крупных баз данных определяет перспективу использования существующих регистров родов на Арктическом Севере России для создания крупных когорт беременных и исходов беременности для дальнейших исследований отдаленных последствий воздействия различных факторов во время беременности.

Подробнее: https://publications.hse.ru/articles/408109634