Вышла статья «Хронические заболевания легких у детей и подростков с ВИЧ: исследование случай‐контроль»

В январском номере (выпуск 25(5) британского журнала Tropical Medicine & International Health, входящего в первый квартиль баз данных WoS и Scopus, была опубликована статья сотрудника Института экологии Й.О. Одланда с соавторами, озаглавленная «Хронические заболевания легких у детей и подростков с ВИЧ: исследование случай‐контроль».

Авторы ставили своей задачей описать особенности ВИЧ-ассоциированной хронической болезни легких (ХБЛ) у детей старшего возраста и подростков, живущих с ВИЧ, а также изучить клинические факторы, связанные с ХБЛ. Был проведен пост-хок анализ исходных данных из клинического исследования BREATHE. Дети и подростки в возрасте 6-19 лет прошли скрининг на ХБЛ в двух ВИЧ-клиниках в Хараре, Зимбабве и Блантайре, Малави. Был проведен клинический анамнез и обследование. Связь между ХБЛ и априорно определенными демографическими и клиническими ко-вариатами была исследована с помощью многомерной логистической регрессии. Выводы: Наличие ХБЛ указывает на необходимость решения вопроса о дополнительной поддержке лечения молодежи, живущей с ВИЧ, наряду с предоставлением антиретровирусной терапии, чтобы обеспечить более здоровую взрослую жизнь.

Подробнее: https://publications.hse.ru/articles/408110921