Директор Института экологии выступил на XI Международном форуме "Экология"

Борис Моргунов  выступил в секции "Отрасль переработки отходов: вторичное использование ресурсов и мусоросжигание".

Директор Института экологии выступил на XI Международном форуме "Экология"

Недавно разработан и в сжатые сроки принят закон, который приравнивает сжигание (т.е. уничтожение) отходов к утилизации, хотя ранее утилизация предусматривала только повторное применение отходов, т.е. вовлечение отходов в цикличный оборот. В 2019 году поддержано предложение Минприроды о включении мероприятий по созданию инфраструктуры утилизации посредством сжигания в федпроект "Комплексная система обращения с ТКО". Иными словами, строительство мусоросжигательных заводов.

Сегодня мы наблюдаем за тем, как планы по строительству МСЗ становятся сильнейшим триггером общественных волнений, формируют повестку федеральных медиа и органов государственной власти.

Население страны и бизнес-сообщество публично выражают крайнюю обеспокоенность решениями, которые принимаются в отсутствие независимого и объективного обсуждения социальных, экономических и экологических вызовов, связанных с реализацией масштабных планов по строительству МСЗ, а также возможных альтернатив.