Институт экологии направил проектное предложение для представления на рассмотрение в Рабочей группе по устойчивому развитию Арктического совета (SDWG)

Общая цель проекта - разработка интегрированной международной системы оценки, прогнозирования, мониторинга и снижения рисков для здоровья человека, связанных с неконтролируемым распространением высоковирулентных патогенов и паразитов в Арктике.

Проект предлагается реализовать в 2020-2023 гг., в период председательства в Арктическом совете Исландии (2019-2021 гг.) и России (2021-2023 гг.).

Предложение об оценке и мониторинге неконтролируемых переносов вирулентных патогенов было внесено представителем Российской Федерации в Арктическую экспертную группу по здоровью человека в составе SDWG и поддержано всеми участниками совещания, состоявшегося в сентябре 2019 года (Протокол от 13 сентября 2019 года, Рейкьявик, Исландия).

На этапе подготовки Проекта о желании принять участие в его реализации сообщили представители ряда университетов государств-членов Арктического совета, в том числе: Университет науки и технологии (NTNU), Трондхейм), Норвегия; Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии (Департамент продовольственного снабжения); Иллинойский Университет (UIC), США.