Вышла статья «Факторы риска рождения детей, маловесных для гестационного возраста: исследование на основе регистра родов Архангельской области".

В феврале в 1 номере журнала «Педиатрия» (выпуск 99), входящим в базы данных WoS и Scopus (4 квартиль) вышла статья сотрудника Института экологии Й.О. Одланда с соавторами, озаглавленная «Факторы риска рождения детей, маловесных для гестационного возраста: исследование на основе регистра родов Архангельской области".

Цель исследования: оценить распространенность и факторы риска такой патологии, как новорожденный, маловесный для гестационного возраста (ГВ). Материалы и методы исследования: использованы данные о живорожденных доношенных детях от одноплодной беременности, зарегистрированных в Регистре родов Архангельской области за 2012–2015 гг. (n=52 149). Оценивались социально-демографические, медицинские и определяющие образ жизни матери характеристики. Было сделано следующее заключение: социально-демографические и определяющие образ жизни матери факторы, а также хроническая артериальная гипертензия и преэклампсия/эклампсия у матери и наличие врожденного порока сердца у ребенка повышают риск рождения детей, маловесных для ГВ.

Подробнее: https://publications.hse.ru/articles/408110562