К отходам ищут новый подход

Эксперты Института экологии проанализировали документы «стратегического планирования и управления системой обращения с отходами в России».

Утверждение федеральной схемы обращения с мусором может привести к появлению новых несанкционированных свалок в стране, неэффективному расходованию бюджетных средств на строительство мусорной инфраструктуры и недозагрузке перерабатывающих предприятий. Эксперты Высшей школы экономики предупредили об этих угрозах профильного вице-премьера Викторию Абрамченко, проанализировав документы «стратегического планирования и управления системой обращения с отходами в России». Критики указывают, в частности, на некорректные расчеты объема образуемых отходов и некорректную информацию о мощностях мусорных объектов. В госкомпании «Российский экологический оператор», которая занимается разработкой федеральной схемы, заявляют, что документ уже согласован с 60 регионами, и не видят препятствий к его утверждению.

Системные риски и ограничения, которые Институт экологии НИУ ВШЭ выявил в ходе анализа федеральной территориальной схемы обращения с отходами и аналогичных региональных документов (учитывают, в частности, имеющиеся в субъекте мусорные мощности, потоки отходов, а также планируемую к размещению в будущем инфраструктуру), будут препятствовать формированию комплексной, прозрачной и эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в России. Об этом говорится в письме (есть у “Ъ”) ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова профильному вице-премьеру Виктории Абрамченко. В ВШЭ заявили “Ъ”, что выполнили анализ по собственной инициативе, поскольку утверждение документации в текущем виде приведет к существенным проблемам.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4574885