Вынесут сор из избы

Директор Института экологии Борис Моргунов прокомментировал Российской газете соглашение о строительстве 25 заводов энергетической утилизации твердых коммунальных отходов

"В целом реализация проекта может занять около десяти лет", - говорит Шипелов.

Компании подчеркивают, что 25 заводов будут экологически чистыми предприятиями и помогут улучшить экологическую обстановку в городах. Однако экологи относятся к необходимости их строительства весьма скептически. "В январе 2017 года Еврокомиссия выпустила коммюнике, в котором говорится, что нужно отказаться от строительства мусоросжигательных заводов там, где их нет, и сокращать использование там, где они существуют", - отмечает директор Института экологии НИУ ВШЭ, доктор географических наук Борис Моргунов. "Стоимость энергии, вырабатываемой МСЗ, может в несколько раз превышать стоимость энергии, получаемой из традиционных источников. Однако информация о том, кто будет компенсировать эту разницу в условиях профицита энергии и экономических последствий пандемии отсутствует", - подчеркивает Моргунов. Кроме того, при сжигании ТКО происходит незначительное уменьшение массы отходов, а основная масса переходит из одного качества в другое (отходящие газы, зола, шлак, сточные воды и др.).

Зарубежный опыт говорит, что на переработку идет половина отходов, другая сжигается с производством энергии

Европа, по словам Моргунова, стала заложником технологий мусоросжигания, и их замена на более совершенные методы (например, применение технологий плазменной газификации или анаэробного разложения биоразлагаемых отходов) займет много времени. Целесообразность запуска постепенно отмирающих и чрезвычайно дорогих решений в России вызывает сомнения, считает профессор. По его мнению, необходимо общественное обсуждение таких проектов, предоставление информации о технологических особенностях заводов, показателях безопасности и их экономической эффективности.
Подробнее: https://rg.ru/2020/05/14/25-zavodov-v-rossii-budut-vyrabatyvat-elektroenergiiu-iz-musora.html?fbclid=IwAR07NFu-qbXruldlhwR9M2rOpEMqL5Ef1TX5ZAhserJ9RI7HQ1l6dlsRoXo