Чистый сток: Минстрой привлечет $354 млн на спасение Байкала

Директор Института экологии Борис Моргунов прокомментировал Известиям проект модернизации систем водоотведения и очистных сооружений природной территории

Сегодня четко не установлены режимы природопользования для разных объектов на Байкальской природной территории, указал директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов. Так, существует объект всемирного природного наследия «Озеро Байкал», его площадь 88,6 тыс. кв. км. По карте ЮНЕСКО, в состав этого объекта входят акватория озера (31,476 тыс. кв. км), байкальские острова и прилегающая к озеру водоохранная зона (57,204 тыс. кв. км). Байкальская же природная территория имеет общую площадь 386,16 тыс. кв. км (включая Байкал), то есть превышает объект Всемирного наследия в 4,3 раза, рассказал он.

— Необходимо определить критерии экологического зонирования Байкальской природной территории и только после этого рассматривать предложение регулятора о заимствовании средств, — полагает Борис Моргунов.
Подробнее: https://iz.ru/1103152/mariia-perevoshchikova/chistyi-stok-minstroi-privlechet-354-mln-na-spasenie-baikala