Химическая редакция: контроль за токсичными отходами хотят ужесточить

Директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов прокомментировал "Известиям" проблему нарушений норм утилизации полихлорированных бифенилов.

В торгово-промышленной палате (ТПП) заявили о необходимости усиления контроля за утилизацией полихлорированных бифенилов. В резолюции ТПП указано, что при неправильной утилизации полихлорированные бифенилы приводят к таким серьезным последствиям для здоровья человека, как патологии почек, печени, нервной системы, мутации плода у беременных и т.д. Директор института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов подтвердил, что компании, предоставляющие услуги по утилизации в том числе полихлорированных бифенилов, порой вывозят опасные вещества на полигоны ТКО, тем самым нарушая правила утилизации отходов первого класса опасности.

Подробнее: https://iz.ru/1153509/valerii-voronov/khimicheskaia-redaktciia-kontrol-za-toksichnymi-otkhodami-khotiat-uzhestochit