Регионы хотят повысить плату за вывоз мусора

Директор Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов высказался по поводу возможных решений проблемы рекультивации свалок.

Реализуемая на протяжении двух последних лет мусорная реформа, согласно Счетной палате, не решает в должной мере проблему утилизации твердых коммунальных отходов. В связи с этим в ряде регионов РФ планируется повышение платы за вывоз мусора. Кроме того, в правительстве разрабатывается новая Стратегия социально-экономического развития, включающая в себя блок по экологии.

На данный момент особенно остро стоит вопрос покрытия расходов на рекультивацию свалок. Директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов заявил, что создание ликвидационных фондов компаниями, отвечающими за содержание полигонов, было бы лучшим выходом, и заметил, что на рекультивацию старых и создание новых полигонов можно направить часть средств, выделенных на реализацию нацпроекта «Экология».

Подробнее: https://www.ng.ru/economics/2021-03-22/1_8108_garbage.html