Россия имеет право пересмотреть свои арктические границы

Специалистами Института экологии НИУ ВШЭ были исследованы возможности пересмотра исходных линий, определяющих границы России в арктических морях, в пользу увеличения территории страны. Полученные данные были опубликованы в международном научном журнале Water.

В статье отмечается, что действующие на данный момент исходные линии с момента их определения претерпели существенные изменения из-за сокращения площади многолетних льдов в Северном Ледовитом океане. Кроме того, согласно статье, существуют основания для придания части дополнительных полярных акваторий статуса "исторических вод" России.

Директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов объясняет, что пересмотр "точек отсчета", установление прямых исходных линий и придание части акваторий статуса "исторических вод" позволят значительно сократить издержки на периодические уточнения данных, легитимно увеличить морские территории на тысячи квадратных километров, а также усилить правовую защищённость Северного морского пути.

Подробнее: https://rg.ru/2021/05/10/rossiia-imeet-pravo-peresmotret-svoi-arkticheskie-granicy.html