Правительство рассмотрит список одноразовых товаров, которые хотят запретить в России

Директор Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов прокомментировал готовящиеся поправки в законодательство, ограничивающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов.

В правительстве готовят поправки, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Полный список предметов, которые попадут под запрет, пока не утвержден. Специалисты Российского экологического оператора составили перечень из 28 «неперерабатываемых товаров и упаковки», которые они предлагают запретить.

Борис Моргунов считает, что от использования неперерабатываемого пластика стоит отказаться в пользу более экологичных материалов. Однако он убежден, что при принятии окончательного перечня предметов, которые будут запрещены, нельзя ориентироваться только на список, предложенный Российским экологическим оператором, а необходимо также рассчитывать экономические последствия и учитывать мнение производителей и ритейлеров. По мнению Бориса Моргунова, отказ от неперерабатываемого пластика должен проходить постепенно, чтобы и производители, и покупатели имели несколько лет на адаптацию.

Подробнее: https://www.kp.ru/daily/27293.5/4431308/