Торф впитывает опыт

Директор Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов оценил вероятность возникновения торфяных пожаров в условиях высокой температуры воздуха, установившейся в последнее время.

По мнению Бориса Моргунова, повторения ситуации 2010 года, когда торфяные пожары были распространены по всей центральной части России, можно не опасаться, поскольку с тех пор были проведены масштабные работы по обводнению торфяников. Однако из-за того, что торф залегает на большую глубину, точно определить вероятность возгорания обводненного год или два назад торфяника невозможно, в связи с чем, по мнению Бориса Моргунова, отдельные очаги торфяных пожаров все же будут. Директор Института экологии отметил, что единственное, что на данный момент может гарантировать отсутствие пожаров, – это мощные ливни, которые хорошо увлажнят грунт.

Подробнее: https://rg.ru/2021/06/23/reg-cfo/mogut-li-iz-za-zhary-povtoritsia-moskovskie-pozhary-2010-goda.html