Мусору светят вычеты

Директор Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов прокомментировал опубликованный ФАС проект постановления, по которому у пяти мусоросжигающих электростанций «РТ-Инвеста» может снизиться общий платеж за энергомощность за счет тарифа на энергетическую утилизацию и экологического сбора.

Документ создан для корректировки неточности в расчете доли затрат, компенсируемых за счет платы за мощность генобъектов, с учетом ожидаемой прибыли от продажи электроэнергии. По оценкам «ВТБ Капитала», платеж за мощность только за счет нового тарифа на сжигание мусора может быть сокращен до 21,7 млрд рублей. Борис Моргунов отмечает, что расходы в данной ситуации лягут на плечи населения и бизнеса. По его подсчетам, для отходообразователей, основу которых составляет население, тарифы в регионах, где предполагается построить новые заводы, могут вырасти в среднем на 30–80 рублей в месяц на человека при средней ежемесячной стоимости сегодня 90 рублей.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4878463