Корпорации публично расписались за отходы

Директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов высказался по поводу новой концепции института расширенной ответственности производителя (РОП), принятой правительством России.

Согласно новой концепции, производители будут обязаны полностью утилизировать все отходы либо выплачивать экосбор в бюджет.  За счет полной цифровизации отрасли планируется усилить контроль и пресечь любую возможность для производителя уйти от ответственности. Проект пока не до конца проработан и имеет несколько проблемных мест. В частности, в уточнении нуждается схема распределения доходов от экосбора: на регуляторные и финансовые полномочия без ответственности за результаты реформы рассчитывал Российский экологический оператор, однако эту идею в правительстве не поддержали.

По мнению Бориса Моргунова, для усовершенствования механизма РОП необходимо сформулировать понятные правила и процедуры для бизнеса, предоставить предприятиям достаточно времени для адаптации и ввести жесткие меры ответственности за нарушение правил.

К созданию государством оператора РОП Борис Моргунов относится негативно и подчеркивает, что все эффективно работающие операторы, известные в мировой практике, были созданы бизнесом, а не государством.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4917350