Инвестиции в экологию: какие проекты поддерживают ESG-направление

Эксперт Института экологии Ирина Тельнова в интервью "Федерал Пресс" рассказала остался ли в России тренд на ESG-повестку

Остался ли в России тренд на ESG-повестку

ESG (Environmental Social Governance) понимается как ответственное отношение к экологии, работникам и жителям, где присутствует компания, а также грамотное управление организацией.

Появился ESG не в России, но страна подхватила это направление у тех, кто его инициировал.

В России традиционно делали упор на экологию и социальные активности. В текущей изоляции ориентир будет на российские стандарты и практики», – отметила сотрудник Института экологии НИУ ВШЭ Ирина Тельнова.

Она добавила, что российские компании, ориентированные на западные рынки, вполне ожидаемо, следовали за мировыми трендами и копировали практики. Сейчас конъюнктура в значительной степени изменилась.

«ESG-повестка не имеет такого значения теперь, именно поэтому многие компании либо поддерживают текущие активности, либо приостановили инициативы», – поделилась своим мнением Тельнова.

Ориентир – экология и окружающая среда

Тем не менее, тренд на экологичность сохранился, даже с уходом из России западных компаний, которые поддерживали это направление.

«Возвращаясь к экологическому аспекту, его необходимо адаптировать под национальные особенности. Для России основа успеха именно в природной декарбонизации. Она позволит и выполнить все климатические задачи, которые установили власти страны, и развить экономику», – добавляет Тельнова.

Подробнее: https://fedpress.ru/article/3144468

ался ли в России тренд на ESG-повестку