С местом жительства: в каждом новом районе могут появиться ночлежки

В каждом новом районе могут появиться ночлежки — это предусматривает новая программа строительства приютов для бездомных. В Градостроительный кодекс РФ предложили внести положение об обязательном создании таких мест при планировании районов, а также развивать сети подобных объектов по стране. Эксперт Института экологии Ирина Тельнова прокомментировала газете "Известия" поможет ли это решить проблему бездомных

Проблема ночлежек становится особенно актуальной в связи с событиями на Украине, указала эксперт Института экологии НИУ ВШЭ Ирина Тельнова. Много людей приехало к родственникам или используют временное жилье, но в любой момент ранее благополучные и высококвалифицированные работники могут оказаться без возможности оплатить ночлег, пояснила она.

— Еще один негативный триггер — это неминуемые сокращения сотрудников ряда компаний, прекративших свою деятельность. Есть прямая зависимость между экономической ситуацией и количеством бездомных, — добавила эксперт.

Подробнее: https://iz.ru/1346893/mariia-perevoshchikova/s-mestom-zhitelstva-v-kazhdom-novom-raione-mogut-poiavitsia-nochlezhki