Смотреть за зверем: после указания прокуратуры в РФ построят сотни собачьих приютов

Эксперт Института экологии Ирина Тельнова рассказала Известиям про потенциальные затраты на создание необходимой инфраструктуры для бездомных животных

Каждому региону необходимо несколько приютов для бродячих животных, считает эксперт Института экологии НИУ ВШЭ Ирина Тельнова. Субъекты отличаются по территории, населению и ландшафту, поэтому необходим индивидуальный расчет для каждого региона отдельно, добавила Мария Лежнева.

Сегодня нет никакой информационной поддержки для желающих завести питомца, необходимых рекомендаций относительно выбора и ухода за животным, сказала Ирина Тельнова. Также отсутствует контроль за численностью бродячих собак, а в ряде регионов нет средств на обязательную стерилизацию, добавила она.

По мнению эксперта, необходимо более четко поставить акцент на обязательной маркировке всех питомцев и появляющихся щенков, документировании принадлежности, в том числе при продаже или передаче — с ощутимой финансовой ответственностью хозяев, если животное выбросят на улицу, уверена эксперт.

Подробнее: https://iz.ru/1306045/mariia-perevoshchikova/smotret-za-zverem-posle-ukazaniia-prokuratury-v-rf-postroiat-sotni-sobachikh-priiutov