Готовящийся сброс воды с "Фукусимы" ударит по планам развития атомной энергетики

Эксперт Института экологии Ирина Тельнова оценила готовящийся сброс воды с "Фукусимы" для "Российской газеты"

Планы по сбросу воды на "Фукусиме" усиливают негативный фон и могут затруднить реализацию российских проектов. Эксперт Института экологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ирина Тельнова считает, что однозначно говорить о безопасности спуска воды сложно, ибо параметры этой безопасности у каждой страны разные. "В официальных данных фигурирует формулировка "незначительное радиологическое воздействие". Научные данные о влиянии такого воздействия, в частности неудаляемого трития, на условного осьминога просто отсутствуют", - отмечает Тельнова.

Но и поводов для алармистов также нет, в объемах мирового океана никакой экологической катастрофы не случится, добавляет она.

По словам эксперта, также важно принимать во внимание беспокойство рыбаков. Флер радиоактивности может привести к полному отказу потребителей от рыбы, добытой в регионе на долгие десятилетия. Тельнова считает, что МАГАТЭ необходимо организовать дополнительный контроль.

Подробнее: https://rg.ru/2023/07/25/kak-voditsia.html