• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Планету погубят котлеты. Ученые выяснили, что вегетарианцы выделяют на 75% меньше парниковых газов, чем мясоеды

Эксперт Института экологии Ирина Тельнова рассказала "Российской газете" про углеродный след вегетарианцев и мясоедов

Как рассказала эксперт Института экологии НИУ ВШЭ Ирина Тельнова, сельское хозяйство приводит к деградации почвы, и, как следствие, расширение его локаций - угроза биоразнообразию. При этом, если говорить про воду, которая тратится на производство того или иного продукта, то это довольно спорный вопрос.

"Например, производство мяса домашней птицы сопоставимо по этому параметру с производством риса. Здесь важнее говорить об побочных продуктах сельского хозяйства - свином навозе и курином помете, которые перестали считать отходами (ранее свиной навоз относился к отходам 3-го класса опасности), но которые в значительно степени загрязняют окружающую среду. Институт экологии НИУ ВШЭ проводил исследование, в котором анализ официальной статистики поголовья животных и количества навоза показывает, что около трети всех животных "терпят" годами", - отметила Тельнова.

При этом эксперт отметила, что переход на питание высококалорийными и углеводоемкими продуктами ради иллюзорного сокращения парниковых газов довольно странно.

"Само исследование указывает на значительную разницу в экологическом следе при переходе на веганское питание, а это далеко не сокращение потребления мяса. Во-первых, количество приверженцев такой диеты во всем мире по оптимистичным оценкам не превышает 1%. Более того, сложно отрицать что у подобной диеты существуют не только противопоказания, но и опасность. Если говорить о сокращении выбросов парниковых газов, то потреблять меньше мяса, это, примерно, как в рамках одного офисного центра печатать документы на черновиках при глобальных лесных пожарах", - добавила она.

По ее словам, только в подводной мерзлоте морей Арктики содержатся гигантские запасы замороженного метана в форме газогидратов, запасы которого превышают общее количество метана в атмосфере в сотни раз. Величина метанового потенциала Арктики на три порядка превышает антропогенные ежегодные выбросы метана на планете, отмечает эксперт.

"Поэтому сокращение потребления животных продуктов вряд ли перестанет быть маркетинговым ходом, а станет значительным вкладом в сокращение выбросов. Вероятнее, модное мясо из соевого и горохового протеина, напечатанное на 3D-принтера, останется в ближайшие десятилетия лишь экзотической гастрономической забавой", - говорит она.

Подробнее: https://rg.ru/2023/07/28/planetu-pogubiat-kotlety-uchenye-vyiasnili-chto-vegetariancy-vydeliaiut-na-75-menshe-parnikovyh-gazov-chem-miasoedy.html