Пляжный вопрос. Где купаться и загорать в этом сезоне

Эксперт Института экологии Ирина Тельнова рассказала "Ведомостям", где можно купаться в Москве

Должны быть оборудованы подходы к водоему, а дно обследовано на отсутствие ям, острых конструкций, непредсказуемых течений, сброса сточных вод, уточнила эксперт Института экологии НИУ ВШЭ Ирина Тельнова. Также инспекторы берут пробы воды и земли или песка для проверки на вирусы, радиацию, паразитов, другие микробиологические и санитарно-химические показатели, пояснила специалист.

Если проверяющие найдут нарушения, владелец пляжа получит предписания о замене песка, очистке водоема, проведении обработок, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Москве. Если пробы воды окажутся плохими, в водоеме запрещают купаться, а на берегу появляются таблички с предупреждением, отметили в ведомстве.
В городе также работают открытые бассейны, и специалисты считают их приемлемым способом освежиться. Если владельцы соблюдают инструкции по обеззараживанию воды, химия не должна нанести вреда здоровью клиентов, исключение – индивидуальные аллергические реакции, поясняет Ирина Тельнова. Если наглотаться воды, можно отравиться хлором, но такие случаи чрезвычайно редки, заключила она.

Если говорить о возможных опасностях, в первую очередь это травмы, если на пляже или в водоеме есть стекла, бетонная плита или коряги, отметила Ирина Тельнова. «Даже к небольшому ранению может подключиться опасная инфекция, поскольку часто бывает, что недобросовестный бизнес сливает сточные воды и отходы производства именно в ближайшие водоемы, а без профессионально взятых проб узнать это невозможно», — указала специалист.

По ее словам, чаще всего купание в неположенных местах чревато рота-, аденовирусами и прочими кишечными инфекциями, которые попадут в организм через глаза, рот или нос. «Вода, непригодная для купания, «кишит» простейшими, а это предпосылки для целого ряда опасных и неприятных заболеваний. Микротравмы ног, о которых можно даже не подозревать, являются входом для огромного количества паразитов, то есть «помочить ноги» — тоже плохая идея, — подчеркнула Ирина Тельнова. — Резюмируя, купаться в не одобренных Роспотребнадзором местах — это большая негативная лотерея, в лучшем случае можно отделаться кожным зудом и расстройством желудка, в худшем — понадобится долгое и дорогостоящее лечение».

Подробнее:  https://www.vedomosti.ru/gorod/leisuretime/articles/plyazhnii-vopros-gde-kupatsya-i-zagorat-v-etom-sezone