Курорты и санатории будут проходить экологические экспертизы

Эксперт Института экологии оценила для "Российской газеты" законопроект, который введет обязательное проведение государственной экологической экспертизы при проектировании, строительстве и реконструкции туристических объектов на лечебно-оздоровительной местности и курортов

Эксперт Института экологии НИУ ВШЭ Ирина Тельнова рассказала "РГ", что нужно проверить соответствие требованиям природоохранного законодательства уже существующих объектов инфраструктуры и при выявлении нарушений их провести модернизацию.
По ее словам, нужно переходить на комплексную застройку, тогда удорожание из-за экологической экспертизы будет незначительным. "Большие проекты и так реализуются с учетом минимизации воздействия на окружающую среду, а основной удар законопроект нанесет по условным ларькам и нелегальным объектам размещения", - отметила эксперт.

Подробнее: https://rg.ru/2023/02/06/proverka-na-chistotu.html