Проект "ЭкоШкола"

НИУ ВШЭ приглашает школы к участию в проекте «ЭкоШкола». Цель проекта  – развитие эко-мышления, практик ответственного потребления и проектной деятельности школьников на основе целей устойчивого развития.

Организаторы проекта: Совет при Президенте по правам человека и гражданскому обществу, Институт экологии, Экспертный институт, Институт региональных исследований и городского планирования, Дирекция общего образования НИУ ВШЭ, студенческие организации «Зеленая Вышка» и «Преинкубатор» при поддержке ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп" совместно с ведущими экспертами и организациями в сфере экологии.
Задачи проекта:

1. формирование сети базовых и партнерских школ НИУ ВШЭ, заинтересованных в развитии эко-программ
  2. формирование у участников Проекта  базовых знаний в области целей устойчивого развития, основ социально-ответственного бизнеса, экологическое просвещение
  3. развитие у участников Проекта  навыков проектной деятельности школьников для реализации целей устойчивого развития

Проект включает:

• серию образовательных мероприятий в формате вебинаров и очных мероприятий в НИУ ВШЭ и школах;
  • конкурс эко-проектов школьников (7-11 классы)
  • методическую поддержку администрации и учителей в развитии эко-мышления и эко-практик в школах

Авторы проектов участвуют в конкурсе «Высший пилотаж» по направлению Государственное и муниципальное управление и получают преференции при поступлении в соответствии с Правилами приема в НИУ ВШЭ и призы от партнеров.

Для включения Вашей школы в Проект и согласования Индивидуального плана мероприятий просим подать заявку
до 12 октября (включительно) https://eco-inc.timepad.ru/event/820438.

Ближайшие мероприятия:

12 октября (время будет сообщено дополнительно) – вэбинар «Эко-школа: возможности для личного и профессионального роста» для учителей и представителей администрации школ. Ведущие: проф. И.Н. Ильина, директор Института региональных исследований и городского планирования, Н.А. Поротникова, директор Центра инфраструктурных проектов ЭИ НИУ ВШЭ.

13 октября с 17.00 – Презентация проекта ЭкоШкола. Ворк-шоп по генерации бизнес-идей для школьников и учителей

Участники:

Бобров Е.А., Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, приветственное слово

студенческие организации "Зеленая Вышка" и "Преинкубатор", анонс Инкубатора эко-проектов и эко-акций.

Для участия в очных мероприятиях отдельная регистрация не требуется (при условии регистрации школы в проекте «ЭкоШкола»), для регистрации на вэбинары будет сделана дополнительная рассылка.

Подробнее можно узать у руководителя проекта – Поротниковой Натальи Александровны, к.э.н., доцент, директор Центра инфраструктурных проектов Экспертного института НИУ ВШЭ (porotnikova@hse.ru, 8-903-218-89-02)