Бизнес РОПщет: предприниматели против новых условий утилизации упаковки

Предприниматели считают, что внедрение разработанной Минприроды концепции расширенной ответственности производителя может привести к скачку цен. Свое мнение о ситуации высказал директор института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ Борис Моргунов.

Бизнес РОПщет: предприниматели против новых условий утилизации упаковки

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В большинстве стран РОП — это стимулирующий механизм, который заставляет бизнес развивать раздельный сбор и переработку мусора, вкладываться в инфраструктуру. Поэтому предложение по созданию в России Фонда РОП выглядит «несколько спорным», считает директор института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ Борис Моргунов.

— Сегодняшнее законодательство предполагает разные варианты экологической ответственности для производителей, в том числе — самостоятельную утилизацию упаковки. Бизнес общается с бизнесом и может выбрать наиболее эффективную схему, — отметил он в разговоре с «Известиями». — Сейчас же предпринимателям предлагают платить утилизационный сбор в квазигосударственный фонд, который затем будет распределять эти деньги каким-то компаниям, чтобы упаковка была утилизирована. Этот механизм мог бы работать в Советском союзе, но не в XXI веке.

Эксперт отмечает, что пока в мире нет положительного опыта создания государственных фондов такого рода. Структуры, аккумулирующие средства РОП, существуют, например, в Германии — но там они создаются самим бизнес-сообществом.

Оригинал статьи: https://iz.ru/942414/vitalii-volovatov-sergei-izotov-evgeniia-pertceva/biznes-ropshchet-predprinimateli-protiv-novykh-uslovii-utilizatcii-upakovki