Москва представила новую схему обращения с мусором

Почему цель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы вряд ли достижима – объясняет директор Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов.

С 2020 г. собирать мусор планируют раздельно: перерабатываемые (пластик, стекло, бумага, картон, металлы) и смешанные отходы. В дальнейшем и смешанные, и раздельно накопленные будут отправлять на сортировку, из разделенных рассчитывают выбирать более 50% вторичного сырья, а из смешанных – до 25%.

Очень амбициозная и вряд ли достижимая цель, констатирует директор Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов: сейчас лучшие предприятия извлекают не более 15% ликвидного вторичного сырья.

Владельцы мусоросжигательных заводов заинтересованы, чтобы образовывалось больше отходов, иначе они не окупятся, говорит Моргунов. Еврокомиссия еще в 2017 г. призвала отказаться от строительства мусоросжигательных заводов. Ориентация на сжигание означает отказ от развития переработки, ведь они будут конкурировать за потоки, предупреждает Моргунов.

Полный текст статьи: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/12/15/818744-moskva-predstavila-shemu