Мусор переработают огнем

Снижать негативное воздействие на экологию в России решили путем сжигания мусора. Госдума приняла во втором чтении поправки, которые уравнивают понятия «переработка» и «сжигание». Но с одной оговоркой: избавиться от отходов таким образом можно будет только после того, как из них извлекут полезные компоненты: бумагу, пластик и органику. Кому такие поправки выгодны — объясняет директор Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов.

Похоже, именно инвесторы в такую инфраструктуру и выиграют от принятия поправок, говорит директор Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов: «Мусоросжигание делает дотации практически неокупаемыми — электроэнергия или тепловая энергия, которая будет вырабатываться, не нужна на рынке.

Эта энергия минимум в семь раз будет дороже, чем энергия, получаемая из обычных источников.

Я сомневаюсь, что бюджет возьмет на себя эту обязанность на 30 лет — примерно столько функционируют такие заводы, а, значит, за это заплатим мы с вами».

Полный текст статьи: https://www.kommersant.ru/doc/4198069