Результаты проекта ЭкоШкола 2019-2020

В сезон 2019-2020 старшеклассникам было предложено создать концепцию экологического фестиваля в своей школе и провести его самостоятельно с поддержкой Института Экологии и студентов НИУ ВШЭ. Участниками стали школа “Покровский квартал” и  ГБОУ школа № 2107. Для участников Институтом Экологии были проведены креативные сессии в школах по созданию концепций фестиваля, ворк-шоп по планированию проекта, урок по раздельному сбору пластика от партнера  “Газпром школа” и представителя “Зеленого флага”. Также было проведено нетворк-мероприятие, где Олег Гудас 11-классник из г.Иркутска и Саша Гаврилова, ученица "Газпром школа", рассказали о своих уже реализованных экопроектах (по размещению баков РСО в школах и сбору батареек в своем районе ).

В результате всех мероприятий учениками школ было создано 13 идей для активностей экологического фестиваля: озеленение школьного атриума, мультфильм для младшеклассников “ЭкоМен”, который рисуют сами школьники, серия интерактивных лекций про РСО и устойчивой моде,  2 концепции экологического фестиваля, кинопросмотр совместно с EcoCup и др.  На данный момент отобрано 11 старшеклассников - потенциальных экологических лидеров среди школьников Москвы. 2 проекта было подано на конкурс “Высший пилотаж”. Еще одни результатом стал медиа - канал с короткими видео-роликами о вторичном использовании вещей "Eco Project". Организатор проекта - Даша Майорова . Видео по технике изготовления крафтовой бумаги из использованных школьных тетрадей уже набрал 500 000 просмотров.

Подробная информация о мероприятиях ЭкоШколы и фотографии можно найти в группе Вконтакте: