Поротникова Н.А представила проект "ЭкоШкола" на семинаре для педагогов "Экологическая грамотность: от осознания к действию"

29 мая состоялся очередной семинар для педагогов, посвященный формированию экологической грамотности у школьников и экологически ответственного поведения. Эксперты, практики, исследователи, эковолонтеры, представители бизнеса представляли результаты собственной деятельности по формированию экологической грамотности.

На семинаре  "Экологическая грамотность: от осознания к действию" Поротникова Наталья Александровна, заместитель директора Института экологии НИУ ВШЭ поделилась опытом Института по организации проектной деятельности в школе в сфере экологии и развития метапредметных компетенций школьников.

Школа представлена как центр развития экологичеких практик, экологических ценностей и сообщества. Задачей проекта было вовлечь максимальное количество школьников в проектную деятельность, что можно сделать только через практики, интересные самим детям. На семинаре было рассказано про практики проектных сессий (где школьники сами проектируют свое будущее и будущее школы), создания актива, проведения онлайн занятий, подготовку школьниками внутришкольного мероприятия - экологического фестиваля и приглашение партнеров, организации экскурсий на мусороперерабатывающие заводы, методики поощрения экоактива.

Не маловажную роль в этом процессе играет синергичная работа школьников и студентов-наставников, у них хорошо выстаивается взаимопонимание за счет близости возраста и ценностей. Также особенностью проекта является добавление новой фракции для сбора в школе - одежды, и, как дополнение, школьникам можно рассказывать по экологическую и медленную моду.

Запись семинара можно увидеть по ссылке: https://yandex.ru/efir/?stream_id=vK_093RVJya8 . Запись выступления Поротниковой Н.А. можно увидеть на 50 минуте.