Багровые реки: к чему приведет разлив 20 тыс. т дизеля в Норильске

Директор Института экологии Борис Моргунов рассказал Известиям, что разлив может представлять опасность и для человека, если токсичные вещества попадут в пищевую цепочку

Экологи продолжают оценивать характер случившегося. Как рассказал «Известиям» директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов, разлив может представлять опасность и для человека, если токсичные вещества попадут в пищевую цепочку. Он добавил, что говорить об этом рано, потому что нет точных данных о масштабе аварии — пока основную опасность разлив представляет для окружающей среды.

— Самое важное сейчас — как можно скорее подключить специалистов, чтобы понять насколько сильно деградировала мерзлота. Это ключевой вопрос и для устранения последствий и для будущих выводов, — отметил Моргунов.

Подробнее: https://iz.ru/1018811/aigul-khabibullina-svetlana-kazantceva/bagrovye-reki-k-chemu-privedet-razliv-20-tys-tonn-dizelia-v-norilske?fbclid=IwAR32lbMHm_HdKK0YJlPORWzoABpFvYr2kgWRQedOMeuJprS2lC3hMVdHHQs