Институт экологи направил "Результаты анализа официальной статистики образования отходов производства и потребления III класса опасности" аудитору Счетной Палаты РФ М.А.Меню.

С целью повышения эффективности формирования мероприятий и планирования на них расходов из средств федерального бюджета, Институт экологии изучил и проанализировал официальную статистику образования отходов производства и потребления III класса опасности.

На основании результатов исследования можно сделать вывод о том, что система учета и контроля в указанной сфере не исключает возможность манипуляций с данными и требует совершенствования, а именно:

- статистическая информация не оперативна и не детализирована. По состоянию на конец августа 2020 года на портале открытых данных России и Росприроднадзора размещена информация по классам опасности и по видам

отходов только за 2013 год. За другие годы показатели выложены только в агрегированном виде;

- данные, аккумулируемые из отчетности, предоставляемой компаниями по форме 2-ТП Отходы, не отражают реальной картины и не верифицированы.

Например, согласно Государственному докладу «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году», за отчетный период в стране было образовано 20,4 млн т отходов III класса опасности. Однако, как следует из проведенного исследования, расчет объёма отходов, образованных только свиноводческими и птицеводческими хозяйствами оценивается не менее 45,9 млн т, что превышает общее задекларированное количество образованных в России отходов III класса опасности более чем в два раза (анализ статистических данных отходов III класса опасности (на примере отходов от поголовья свиней и птиц в животноводческих и птицеводческих хозяйствах, а также добычи и подготовки нефти до места отгрузки) представлена в приложении 1). Также в упомянутом приложении приводится дополнительная информация и расчеты по некоторым другим отраслям промышленности, в результате деятельности которых образуются отходы III класса опасности.

Таким образом, статистическая информация в указанной сфере не отражает фактического состояния дел и искажает ожидаемые результаты запланированных мероприятий, в том числе в рамках национального проекта «Экология».