Эксперт Института экологии Игорь Семилетов возглавил экспедицию по исследованию газовых гидратов в Арктике

Ученые обнаружили доказательства того, что замерзшие отложения метана в Северном Ледовитом океане - известные как «спящие гиганты углеродного цикла» - начали выделяться на большой площади континентального склона у побережья Восточной Сибири.

Photograph: Markus Rex/Alfred-Wegener-Institut

Игорь Семилетов, который является главным научным сотрудником на борту, сказал, что выбросы были «значительно больше», чем что-либо ранее обнаруженное. «Открытие активно выделяющихся гидратов на склонах шельфа очень важно и до сих пор неизвестно», - сказал он. «Это новая страница. Потенциально они могут иметь серьезные климатические последствия, но нам нужно провести дополнительные исследования, прежде чем мы сможем это подтвердить».

Подробнее: https://www.theguardian.com/science/2020/oct/27/sleeping-giant-arctic-methane-deposits-starting-to-release-scientists-find