Лекцию ЭкоШколы Института экологии НИУ ВШЭ благодаря поддержке ВКонтакте посмотрело около 50 000 человек!

5 ноября в рамках Лектория ЭкоШколы прошла лекция "Почему горят наши леса и что с этим делать?". Обсудили основные цифры о масштабах пожаров и их влиянии на экосистемы и экономику, причинах появления и то, что может сделать каждый из нас для борьбы с ними и сохранения наших лесов?

Мероприятие открыли Ретеюм А.А., директор по развитию ВООП и Поротникова Н.А., зам.директора Института экологии НИУ ВШЭ, руководитель проекта "ЭкоШкола".
Лекцию провел Куксин Григорий Валерьевич, руководитель противопожарного отдела Гринпис в России. Спикер рассказал, что около 90% пожаров происходит по вине людей, и показал каким образом можно эту ситуацию исправить. Большой процент пожаров возникает по причине поджега травы в селах и деревнях, а также при плохом тушении костровищ туристами при посещении лесов.
Спикер привел интересный кейс, свидетельствующий о том, что после просмотра мультфильмов о пожарах (Фиксики и Смешарики), в отдельных регионах снижалось количество пожаров на 30%!  При производстве мультфильмов участвовала Крючковская Людмила Алексеевна, руководитель
АНО «Центр профилактики ландшафтных пожаров», выпускница факультета Креативных индустрий НИУ ВШЭ.
Благодарим нашего партнера - ВКонтакте и лично Андрея Мурашева, менеджера образовательных проектов ВКонтакте, за поддержку проекта. Во многом благодаря данному партнертву количество просмотров трансляции превысило 47 000 человек. Трансляция и архив записей лекций доступны в сообществе ВКонтакте EcoLab. Лаборатория экопроектов НИУ ВШЭ.

Проект также поддерживают Международная детско-юношеская премия «Экология-дело каждого», Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ВКонтакте, Университет Правительства Москвы, Ботанический МГУ "Аптекарский огород", национальный парк “Угра”, ГБОУ г. Москвы 2107 Распределенного лицея НИУ ВШЭ, студенческая организация "Зеленая Вышка", проект EcoLab.
Надеемся, Лекторий ЭкоШколы внес свой вклад в сокращение количества пожаров в будущем.