Второй экологический форум "Эко+номика" прошел в НИУ ВШЭ

Второй ежегодный форум «Eco+номика 2.0: инновации в использовании ресурсов и новый стиль жизни» прошел 18 мая в НИУ ВШЭ. Форум был организован Зеленой Вышкой при поддержке Института Экологии НИУ ВШЭ. О своих достижениях в развитии экологических проектов, об устойчивом бизнесе и эко-просвещении рассказали спикеры пленарной сессии, также прошли открытые дебаты и ScienceSlam, на котором участники поделились результатами своих исследований в сфере решения проблем окружающей среды.

Пленарная сессия собрала представителей самых успешных экологических организаций и устойчивого бизнеса, просветительских проектов, эко-журналистов и активистов. Здесь они поделились результатами своей работы, своими принципами ведения бизнеса и виденьем дальнейшего развития проектов, а также отвечали на многочисленные вопросы аудитории.

Открыла пленарную сессию руководительница проекта, представительница Института экологии НИУ ВШЭ Наталья Поротникова. Свои бизнес-решения представили спикеры компаний Business Water Solutions Ирина Шаполова и UPM Russia Наталия Малашенко, представительница ГК "Экотехнологии" Таня Федорова, сооснователь компании "Зелёный Драйвер" Роман Саблин, организаторы проекта "ВузЭкоФест" Петр Кирюшин и Ксения Болохова, руководительница экологического направления проекта SVALKA Зоя Андерс, эко-журналист Александр Титов, представительница Открытой школы устойчивого развития Роника Чопра, представительница Экологического движения "РазДельный Сбор" Александра Замякина и организатор проекта ECOCUP Сергей Решетин.

После пленарной сессии состоялись открытые дебаты, которые провел дискуссионный клуб "Пространство Политика". Участники обсуждали пути решения проблем окружающей среды, определяли место экологических ценностей в пирамиде Маслоу и дебатировали о необходимости различных законопроектов в сфере сохранения окружающей среды.

Между секциями форума гости могли перекусить домашними вкусностями на бейк-сейл, организованном HSE Outreach. Средства от продажи выпечки пойдут на благотворительные цели.

Сегодня представители самых разных научных сфер от агрохимии до психологии изучают подходы к решению проблем устойчивого развития. Наши участники рассказали о своих исследованиях и креативных решениях. О вреде собачьих экскрементов, оставляемых на тротуарах и газонах и о своей деятельности по их защите рассказал Яндиев Магомет. В своем выступлении об одной из самых важных проблем человечества — обеспечении продовольствием растущего населения планеты, Роберт Антон представил свои исследования нового, экологичного способа повышения урожайности — вакуумной обработки семян растений. С докладом о об обеспокоенности проблемами окружающей среды и возможных предикторах экологичного поведения выступила Фатиха Агисова.

Приятно осознавать, что всего за один день гости форума узнали много нового от представителей бизнеса и экологических организаций, ученых и просто от других студентов во время открытых дискуссий. Форум стал еще одним доказательством того, что собираться и говорить о проблемах необходимо — только так можно понять, как много у нас единомышленников и что делается сегодня для устойчивого развития. Ждем всех в следующем году с новыми достижениями!