• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В России сжигание мусора будут считать переработкой. Как так получилось?

Госдума приняла во втором чтении законопроект, признающий сжигание мусора переработкой, если при этом образуется тепловая или электрическая энергия. Против приравнивания сжигания мусора к переработке выступали экологи. Директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов объясняет, почему приравнивать сжигание к утилизации - ненормально.

В соответствии с национальным проектом "Экология" доля утилизации (переработки) коммунальных отходов должна увеличиться с 5% в 2018 году до 36% в 2024 году. Если приравнять мусоросжигание с выделением тепла и электроэнергии к утилизации, достичь цели станет проще, отмечали "Ведомости".

Сейчас средства экологического сбора, который производители товаров платят за утилизацию своей продукции, можно направлять только на строительство и эксплуатацию объектов по переработке. Если мусоросжигание признают переработкой, то средства экологического сбора пустят на строительство и эксплуатацию мусоросжигательных заводов, указывали в природоохранной организации "Гринпис".

Организация опубликовала петицию против приравнивания мусоросжигания к переработке. В ней говорилось: "Если это произойдет, в нашей стране еще десятки лет не будет развиваться правильная переработка отходов. Законодательная "игра" с терминами может привести к необратимым последствиям: Россия станет зависимой от вредного мусоросжигания, а отходы начнут восприниматься не как ресурс, а как топливо".

Приравнивать сжигание к утилизации - ненормально, уверен директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов: "Логика у инициаторов движения в эту сторону следующая: во время сжигания получается товар в виде тепловой или электрической энергии, и поэтому это некий вариант утилизации - получения вторичной продукции. Но это, конечно же, манипуляция. Это совершенно точно не возобновляемая энергия. Стоимость этого т.н. товара минимум в 7 раз выше, чем стоимость такой энергии, получаемой из традиционных источников, поэтому без дотаций такая энергия не может существовать в принципе".

По его словам, сжигание неминуемо сопряжено с риском поступления в окружающую среду токсичных диоксинов, которые не разлагаются, а только накапливаются.

"Подтверждением этому является выпущенное еще в 2013 году Еврокомиссией коммюнике, в котором не рекомендуется в Евросоюзе строить мусоросжигательные заводы там, где их нет, и рекомендуется сокращать их количество там, где они построены. Эта рекомендация сделана по итогам 30-летнего опыта, накопленных знаний о последствиях мусоросжигания в Европе", - говорит Моргунов.

Полный текст статьи: https://www.bbc.com/russian/news-50820576?xtor=AL-73-%5Bpartner%5D-%5Byandex%5D-%5Bheadline%5D-%5Brussian%5D-%5Bbizdev%5D-%5Bisapi%5D