Эксперты Института экологии выступили на форуме «Устойчивое развитие северного села» в г. Сыктывкар

28-29 ноября 2022 года в Сыктывкаре на базе Коми Республиканской Академии Государственной Службы и Управления при Главе Республики Коми (КРАГСиУ) прошел Форум «Устойчивое развитие северного села: взгляд в будущее», участниками которого были лидеры местных сообществ МО МР Усть-Куломский и МО МР Прилузский.

Проект был направлен на выработку подхода к развитию сельских территорий, при котором основой устойчивого развития является включение местного сообщества в решении социально-экономических и экологических проблем. Об основных результатах и перспективах на конференции выступила руководитель проекта Г.А Князева, Председатель "РОД КЖ РК". В проекте с начала его реализации принимал участие эксперт Института экологии  НИУ ВШЭ – В.В. Антипов, на форуме он поделился опытом акселерации сельских проектов и подчеркнул возможности привлечения ВУЗов при реализации ими «третьей» миссии, в частности реальной помощи студентов НИУ ВШЭ при продвижении туристских продуктов Республики Коми.

На форуме выступила зам. директора Института экологии НИУ ВШЭ к.э.н., доцент Н.А. Поротникова, которая  осветила актуальные для сельского предпринимателя проблемы, такие как выработка оптимальной бизнес-модели, маркетинг и продвижение товаров и услуг сельских территорий.

Участниками прямой площадки «Возможности поддержки сельских инициатив в Республике Коми (субсидии, грантовые программы, иная поддержка)», на которой  можно было получить ответы по государственной финансовой поддержке бизнес-проектов и социального предпринимательства в 2023 году, выступили руководители и специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РК, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК, Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, АНО РК «Центр развития предпринимательства» и АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению РК».