• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт экологии НИУ ВШЭ выступил партнером выставки арт-объектов молодых дизайнеров

27 ноября в Санкт-Петербурге в галерейном пространстве «Мойка, 104» открылась выставка молодых дизайнеров «Объект наследия», посвященная вопросам экологии. Институт экологии НИУ ВШЭ выступил партнером выставки и представил проекты учеников Экошколы, обеспечивающий финансовую и PR поддержку авторам и проектам по защите окружающей среды.

Молодые дизайнеры московской школы №2107 представили выставочный проект на тему экологических вопросов современности - “Объект наследия”.

27 ноября в галерейном пространстве “Мойка, 104” состоялось открытие иммерсивной экспозиции на тему экологических проблем в мире. В искусстве разного формата ученики выпускного класса Распределенного лицея НИУ ВШЭ школы 2107 направления “Дизайн” освещают тему непростого взаимодействия человека и природы. Отсчетной точкой послужило совместное мероприятие образовательного учреждения, Института экологии НИУ ВШЭ и Росприроднадзора - “ЭкоНочь 2023”, на котором дизайнеры в том числе погрузились в современную экологическую повестку и сделали для себя неутешительные выводы. Полученные знания и впечатления было решено отразить в выпускном проекте класса.

“Институт экологии НИУ ВШЭ является партнером школы №2107 и инициатором создания проектной ЭкоШколы-2107, методики которой сегодня используются на федеральном уровне. Мы с радостью приняли приглашение выступить партнером выставки. Наши эксперты оказывают методическую и информационную поддержку ребятам и кураторам. Кроме того, один из проектов ЭкоШколы НИУ ВШЭ - “BS-project” осуществляет привлечение финансирования, в том числе через создание NFT-коллекции арт-объектов Выставки. Полученные средства будут направлены в одну из самых авторитетных организаций в сфере защиты природы - Всероссийское общество охраны природы, которой в следующем году исполняется 100 лет! 16 декабря мы проводим Предновогоднюю ЭкоНочь в НИУ ВШЭ, на которой наши партнеры представят свои интерактивные лекции и мастерские, ребята ЭкоШколы – свои проекты” - отметила Наталья Поротникова, заместитель директора Институт экологии НИУ ВШЭ, руководитель ЭкоШколы-2107, к.э.н., доцент.

“Всероссийское общество охраны природы” поддерживает такую замечательную инициативу школы №2107. Вопросы охраны природы являются как важным элементом стратегии экологической безопасности России, так и делом каждого из нас. Ребята очень творчески подошли к созданию своих арт-объектов. Уверен, что каждый посетитель Выставки изменит свое отношение и больше не будет использовать одноразовый пластик, а будет больше беречь то, что действительно ценно”, - поддержал ребят на открытии Алексей Ретеюм, директор по развитию “Всероссийского общества охраны природы”. 


“Экспозиция на тему острого экологического вопроса современности стала логическим воплощением темы 2023 года в нашей школе - “Года экологии в школе №2107”. Нам было важно не остаться в стороне от главных смыслов общего воспитательного поля. Также хотелось повысить планку традиционного мероприятия и поработать не с абстрактной темой, а почувствовать себя профессиональными дизайнерами и реализовать предложенный концепт. Смелость не осталась без награды - мы получили значимую и всестороннюю поддержку от экспертных партнеров. В их числе “Росприроднадзор”, “Институт экологии НИУ ВШЭ”, “Школа дизайна НИУ ВШЭ” и другие. Это позволило сделать нам не просто выставку, а многогранный и весомый проект.” - поделилась историей возникновения проекта руководитель старшей школы 2107 Ольга Владимировна Рубер. 

Экспозиция имеет иммерсивный характер - зрителя по специальному маршруту ведет аудиогид, созданный участниками выставки. На станциях проекта посетители смогут увидеть экспонаты в определенном порядке, услышать и глубже понять идеи авторов.

Выставка также имеет онлайн формат. Зритель может со своего гаджета посмотреть произведения, послушать аудиогид и дать обратную связь.

Проект стал возможным благодаря симбиозу образовательных практик, которые ребята осваивают на факультетском дне в Школе дизайна НИУ ВШЭ, на уроках “Основы дизайна” и во время Проектной школы дизайна-2107 и ЭкоШколы НИУ ВШЭ.

“Вот уже более 3 лет коллеги из школы 2107 в рамках защиты выпускных работ лицеистов проводят выставку творческих работ ребят. Для школьников это потрясающая возможность заявить о своем таланте. Возможность, которую создала для них школьная команда педагогов и администраторов, чей труд и неравнодушное отношение к своим воспитанникам заслуживают отдельной благодарности.” - делится впечатлениями заместитель директора дирекция по стратегической работе с абитуриентами Ирина Витальевна Резанова.

“Школа дизайна стала гостеприимным домом и одновременно творческой лабораторией для школьников распределенного лицея. Это не первая выставка, организованная ребятами, так прошлом учебном году выставку приняла в своих стенах HSE ART GALERY. Атмосфера, царящая на факультетском дне и в самом здании Школы дизайна, располагает ребят к творчеству и креативным практикам. Работа с кураторами над индивидуальными проектами погружает их в профессиональную среду, позволяет почувствовать себя дизайнером и художником и попробовать свои силы в области современного искусства. Школа дизайна воспринимает школьников, обучающихся в классах распределенного лицея как своих потенциальных абитуриентов и приглашает их на свои выставки и открытые лекции, предоставляя возможность не только получить дополнительные знания, но и реализовать себя в серьезных проектах.” - отметила Ульяна Викторовна Аристова, профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ, доктор педагогических наук.

В третий раз ребята под руководством куратора направления “Дизайн” Борисоглебской Екатерины Сергеевны представят публике Москвы и Санкт-Петербурга свои работы. 

Первой у себя приняла проект постоянный партнер школы - галерейное пространство северной столицы “Мойка, 104”. Далее экспозиция переедет в Москву. После чего будет создана адаптивная версия для демонстрации под открытым небом на территории Парка им. Горького.